На полигоне различных компаний занимаюсь разработкой, внедрением, построением и обслуживанием мультироторных машин, регулярно провожу показательные тестовые полеты с целью демонстрации конкретной работы мультикоптеров различного назначения и с различными полетными заданиями.

Большое количество информации о мульти-роторных машинах (БЛА) в интернете не позволяет, а иногда даже мешает принимать взвешенные решения об их применении для решения практических задач. Еще более сложно выбрать конкретный комплекс БЛА с необходимым навесным оборудованием.

Помочь в принятии правильного решения о применении конкретного БЛА для выполнения данного задания или комплекса задач в определенных условиях могут демонстрации работы комплекса на показательных полетах или в специальных испытательных условиях. БЛА должен безотказно выполнить полетные задания в заданных смоделированных ситуациях, приближенных к реальным условиям применения.

Варианты полетных заданий:

  • оперативно подготовленное полетное задание при работах в зоне ликвидации чрезвычайного происшествия

При подготовке задания необходимо получить электронную карту местности, расставить на ней контрольные точки и осуществить загрузку в полетный контроллер. К контрольным точкам необходимо привязать алгоритм выполнения полетного задания, включая график работы навесного оборудования БЛА. Работа БЛА в зоне чрезвычайного происшествия может проходить в режиме ручного управления опытным пилотом. Пилот управляет полетом БЛА и работой навесного оборудования. Полетные контрольные точки могут определяться во время полета и оперативно передаваться на борт для организации оперативного полуавтоматического режима полета. Необходимо учесть корректировку и дополнение полетного задания при получении оперативной информации от разных подразделений, работающих в зоне чрезвычайного происшествия. Важно иметь возможность корректировать полетное задание на маршруте БЛА при получении дополнительной информации. В отдельных случаях может возникнуть необходимость в посадке БЛА для смены навесного оборудования.

  • предварительно разработанное, утвержденное и проверенное тестовым полетом полетное задание для выполнения плановой работы

Перед тестовым полетом с заказчиками согласуется полетное задание, максимально приближенное к тем условиям, в которых планируется эксплуатировать данный образец. Примером такого полетного задания может служить охранный мониторинг Объекта (склада) или получение плановой информации со строительной площадки.

Участие потенциального заказчика в таких полетах может помочь определиться с размером мультикоптера, типом полетного контроллера, правильно выбрать винтомоторную группу и параметры аккумуляторного блока, что несомненно может уменьшить сроки производства и введения в эксплуатацию и, что самое главное, сэкономить средства на разработку и изготовление конкретного образца. Это может положительно сказаться на реализации всего проекта, связанного с внедрением мультикоптерной техники в различные хозяйственные и иные сферы деятельности.

Для организации тестовых полетов располагаю образцами мультикоптеров различного размера и назначения. Могу организовать полеты в месте, удобном заказчику (выездные показы) при условии обеспечения безопасности полетов. В этом случае будет продемонстрирована работа мультикоптерной машины в условиях, приближенных к условиям реального использования, и для решения тех задачах, которые необходимы заказчику (с предварительной разработкой необходимого полетного задания).

Баринов Сергей, «Конструктор»