16 мая 2015 года на территории ВДНХ состоялся фестиваль Майский взлет, который в этом году поменял место проведения и переместился на центральную выставочную площадку страны.

На мероприятии традиционно было много посетителей. Несмотря на проливной дождь, программа праздника удалась! На большой сцене с хорошей акустикой выступали артисты и известные музыкальные группы.

 

 

Все происходящее транслировалось на большие экраны. Были организованы конкурсы, можно было прокатиться на гусеничном роботе и поиграть в различные спортивные игры. Гости и участники могли согреться горячим кофе, а главное — согревала неповторимая атмосфера молодежного праздника.

 

 

На авиамодельной площадке размером в 30 метров Федерации Авиамодельного Спорта удалось организовать зрелищные показательные полеты небольших моделей самолетов и не требующих большой взлетно-посадочной площади мультироторных машин. На площадке был поднят флаг России новейшей мультироторной платформой. Красиво под музыку летали с яркой подсветкой легкие самолеты (под управлением опытных пилотов – студентов Московского Авиационного Института). Для полетов использовался буквально каждый короткий перерыв, который нам давал проливной дождь. Летали легкие кордовые модели и легкие планеры. Не просто было организовать полеты на такой маленькой площади с проводами электроосвещения поперек полетной зоны, но все удалось. Публика внимательно наблюдала за ловлей бутылочки крючком, закрепленным на квадрокоптере, и ликовала, когда наконец бутылочка поднималась в небо.

 
     
 

На площадке проходили соревнования по Drone Racing в относительно новом 250-ом классе квадрокоптеров. Это достаточно сложные модели с мощными двигателями. Специальная электроника управления двигателями и полетный контроллер — все направлено на высокую скорость и точность полета. Производители электроники, моторов и винтов не успевают за бурным развитием нового направления квадрокоптеров 250-го класса. Поэтому многие детали и узлы часто бывают в дефиците. Модели, управляемые пилотами по передаваемому с маленького борта изображению, показывали чудеса резвости и скорости при прохождении сложной трассы. Много хлопот доставило Константину Колотову (Главному судье соревнований по Drone Racing) разместить спортивную трассу на совсем маленькой и не приспособленной для таких соревнований площадке. Но получилось! Пилоты остались довольны, несмотря на то, что финал соревнований проходил под проливным дождем. Маленькие дроны были упакованы в скотч и бумажную ленту и стойко боролись за победу вместе с пилотами.

 

 

Пилотов награждал Вице – Президент ФАС (Федерации Авиамодельного Спорта России) Игорь Трифонов, на большой сцене в перерыве между выступлениями артистов. Соревнования в новом классе ждет быстрое развитие в России благодаря таким энтузиастам-пилотам, готовым летать в дождь и снег. После награждения и после слов благодарности организаторам у промокших до нитки пилотов был только один вопрос — когда летаем в очередной раз.

 

 

Огромная благодарность Организатору полетов на модельной площадке мероприятия Игорю Трифонову, который организовал работу этой площадки и был с моделистами до конца мероприятия под проливным дождем. Также благодарим Глеба Бабинцева, за информационную поддержку мероприятия.

В ближайшее время будет опубликован специальный материал по правилам проведения соревнований в 250-ом классе квадрокоптеров, с описанием моделей и спортивной трассы.

У Авиамодельного спорта России большое будущее, давайте делать его вместе!

 

 

Баринов Сергей, "Конструктор"