24 октября 2015 г. состоялось знаковое событие для всех авиамоделистов. Все пришедшие на праздник Old school Heli-fest "Nitro challenge" вспомнили совсем недавнее прошлое:  ДВС моторы и все, что с этим связано.

Явная атака электромоторов, конечно, привела к победе. И мы стали быстро забывать ДВС моторы, как надо мыть модель после полетов и как защищать электронику от горючего и выхлопных газов. Есть, правда,  у ДВС и преимущества. Взял на даче в поле канистру топлива, пару бортовых батарей и летай целый день. Не надо генераторов и «золотых» чемоданов с батареями. Но все это было и для многих  осталось дорогим сердцу явлением.

Нет-нет,  да и увидишь на полосе клуба  вертолет со струйкой дыма в небе. У моделистов в это мгновение всегда на лице улыбка и слова: "А запах… !"  Направление ДВС нельзя забывать, это было начало, да и, как говорится, все  возвращается. Может быть в недалеком будущем появятся новые моторы внутреннего сгорания. И опять будем «дымить» в небе. А если не появятся, не будем забывать об этом направлении авиамоделизма.

 

 

Благодаря бешеному энтузиазму руководителей авиаклуба «Ульянково», ставших организаторами этого мероприятия, мы на целый полетный день окунулись с мир ДВС вертолетов, вспомнили интересные конструкции моделей и увидели захватывающие полеты.

На праздник съехались пилоты из разных городов России. Праздник начался с подъема флага России.
ДВС вертолеты, некоторые из которых простояли на полках домашних коллекций годы, заводились и летали без отказов. Пилоты показывали чудеса экстремальных полетов на ДВС машинах.

Пилоты и гости праздника увидели демонстрационные полеты автожира, самолетов, квадрокоптеров и др. летательных аппаратов. Был представлен вариант всепогодного квадрокоптера 700-го размера с шасси из композитных материалов.
На взлетной полосе клуба «Ульянково» оживление наблюдалось уже за месяц до мероприятия. Пилоты по выходным приезжали и настраивали модели, проводили тестовые полеты обновленных вертолетов с ДВС двигателями.

Пока мало таких праздников бывает в жизни моделистов, а ведь именно так и можно пропагандировать  авиамоделизм – как явление, как норму жизни для российской молодежи. В любом явлении должна быть точка входа, когда появляется интерес к какому-то занятию и хочется в нем поучаствовать. Такие мероприятия способствуют появлению новых членов авиаклубов.

 

Начало бурного развития авиационной промышленности России потребует новых кадров, новых, а порой и забытых, профессий. Трудно себе представить летчика испытателя без увлеченности любимым  делом  и работающего только за зарплату.

Иногда зрители   видят полет авиамоделей на больших городских  праздниках, на которые все чаще приглашают моделистов для заполнения перерывов и привлечения масс на мероприятие. На таких праздниках трудно пообщаться с пилотом или техником, получить техническую информацию по модели и просто пообщаться с авиамоделистами.

На мероприятии в Ульянково было просто море общения.  И  моделисты с радостью и с большим желанием рассказывали о своих любимых  моделях.

На обед был традиционный и не забываемый плов с горячим чаем и много общения с друзьями. Огромная благодарность  организаторам этого чудесного, а главное нужного мероприятия, руководителям  клуба Ульянково: Игорю Куличику, Юрию Жужману, Алексею Шитову и всем добровольным помощникам!  Такого количества пилотов с ДВС техникой трудно было ожидать. Много было гостей, которые приехали с детьми разного возраста.

Тусовка плавно перетекла в ночь, где специально подготовленные светящиеся вертолеты летали до глубокой ночи.

 

 

Информационная поддержка клуба "Ульянково"

Баринов Сергей, "Конструктор"