Основным назначением летающей платформы служит организация работы ретранслятора для обеспечения связи с мультироторной машиной. При использовании воздушных комплексов в условиях лесистой и горной местности не всегда летательный аппарат находится в зоне прямой видимости антенн наземной станции управления (НСУ).

Отсутствие прямой видимости существенно снижает дальность радиоканалов управления и канала получения видео изображения с борта.
Платформа с ретранслятором может осуществлять полет по миссии. А главное ее назначение — это подниматься с ретранслятором и висеть в точке, обеспечивая надежную связь НСУ с летающей частью комплекса. Высота висения ретранслятора выбирается в зависимости от рельефа местности.

///

Без применения ретранслятора радиус управляемого полета комплекса может существенно снижаться. Важными преимуществами применения ретранслятора являются быстрота развертывания, надежность и простота применения. Управление платформой с ретранслятором также осуществляется оператором основного комплекса. При этом одновременное управление в том числе платформой с ретранслятором не должно отвлекать от решения основных задач.

Управление платформой может управляться с основной НСУ или в ручном режиме. Оператору достаточно вывести платформу на точку висения перед применением основного комплекса. После разряда батарей платформа автоматически вернется в точку взлета и произведет автоматическую посадку.

///

Технические данные:

  • Размеры рамы — 270 мм
  • Полетное время (не менее) — 25 мин
  • Полезная нагрузка (не менее) — 200 гр
  • Время развертывания — 3 мин
  • Режим полета — Авто\ручной
  • Высота применения (не менее) — 500 м

Конструкция платформы позволяет быстро дорабатывать ее для работы с разными вариантами ретрансляторов.