22 февраля 2018г. в сквере «Памяти героев» на ул. Кибальчича в Алексеевском районе состоялось возложение цветов к памятнику героев и ветеранов участников ВОВ — жителей района.Несмотря на холодную погоду собралось достаточно большое число людей.

Традиционное из года в год мероприятие, ставшее рутинным, привычным, из серии «так надо», «ради галочки», «патриотическое воспитание» и все такое — вдруг увиделось совсем с другой стороны. И не потому, что для разнообразия решили флаг страны в этом году поднять и пронести над монументом на квадрокоптере: и детям интересно, и что-то нестандартное. А глаза.

 

Глаза пожилых женщин и мужчин — представителей, так сказать, прошлого поколения — того, которое победило в какой-то там далекой и незнакомой войне. И глаза детей, молодых людей, которые знают об этом только из книжек и кинофильмов и вот таких мероприятий (чаще всего воспринимающихся как «обязаловка»). Глаза, смотрящие на летящий над головой флаг. Немного удивленные. Одинаково радостные. Если не сказать — счастливые.

И представители Управы, Совет ветеранов, молодежная палата Алексеевского района, др. общественные организации, присутствовавшие на мероприятии, тоже показались такими близкими, неформальными, почти родными.

 

И по-другому как-то зазвучали слова секретаря Совета ветеранов района Якушевой Елены о том, что рядом с нами живут наши ветераны, которым нужны мы, наша помощь, наше внимание. Причем не только по праздничным датам. А каждый день. Просто так. Потому что соседи. Потому что люди. А не потому что должны.

Почему-то вспомнилась советская песня Вениамина Баснера на слова Михаила Матусовского «С чего начинается Родина», которую в свое время так проникновенно исполнял Марк Бернес.

И почувствовалось что-то такое, что нужно всем и каждому, живущему здесь и сейчас: на этой улице, в этом квартале, районе, городе.

 

Независимо от возраста, пола, жизненных интересов, рода занятий. Объединяющее всех во что-то целое, единое. То, что за последние несколько десятилетий мы изрядно подутратили. Те лучшие качества нашего народа, которые позволили выиграть войну 1941-45гг., которые проявляются и сейчас в отдельных подвигах представителей нашего народа — вспомните недавний подвиг нашего летчика в Сирии, так сказать, на дальних подступах. Несмотря на политические потрясения, которые перенесла Россия за последние десятилетия, народ остался тем же.

В это непростое время наша сила в сплочении поколений, в привлечении «упущенного поколения» 90-х. В этом сила развития России. И что-то есть в этих глазах, глядящих на летящий квадрокоптер – сделанный в России, а не заморский, с российским флагом – с надеждой на возрождение былого могущества в глазах старшего поколения, с любопытством и ожиданием перспектив в глазах молодежи, которой так не хватает государству для решения сложных и в первую очередь технических сложных задач развития страны.

 

Помимо общепринятых мест памяти (Неизвестному солдату, воинам — защитникам Плевны, многим другим) которых так много в стране, но которые собирают вместе случайных людей, такие памятные родные места (как сквер «Памяти героев» с монументом, посвященным героям и достойным людям -жителям района) должны быть в каждом районе: для почтения памяти, для воспитания молодежи, воспоминаний и просто встреч и общения конкретных и знакомых друг другу людей.

Не обезличенные. Чтобы рядом с домом. Чтобы каждый или почти каждый день. Такая вот «точка сборки» растерянной за эти непростые годы человеческой души.

 

Вот оно — правильное воспитание, отношение к памяти. В естественном, неформальном виде.
Очень хорошо, что в нашем Алексеевском районе есть такое место. И есть люди, которым это место дорого. Но есть и те, кто готов его растоптать и разрушить в угоду социально безответственному бизнесу, мечтающему проложить дорогу через это знаковое место.
И наша задача — защитить это место, защитить себя и своих близких и не очень близких, но живущих рядом людей от вандализма, человеческой жестокости и черствости.
Послушайте еще раз «С чего начинается Родина». Вы поймете, о чем я хотел сказать и что увидел в глазах людей на празднике.

 

Баринов С.Б.