15 сентября 2018 года в Ульянково, на аэродроме Клуба авиамоделистов Московской области, на лучшей авиамодельной площадке Европы, состоялся традиционный фестиваль 3DX Moscow Open для всех любителей авиамоделизма!

Несмотря на непростую ситуацию — транспорт дешевле не становится, запчасти для вертолетов постепенно дорожают — моделисты все равно каждую весну и осень собираются на поле уже получившей широкую известность авиамодельной площадки Европы.

 

На такое дело пока трудно найти спонсоров. Но несмотря ни на что мы развиваемся и встречаемся всегда с радостью и гордостью за свое дело, ставшее для кого-то хобби, а для некоторых и делом всей жизни.

Авиамодельный клуб «Ульянково» принимает гостей из разных стран и городов России. Зрители и участники мероприятия объединены не только общим делом, но и похожими взглядами на смысл жизни, взаимоотношения между людьми и общими подходами к оценке плохого и хорошего.

Во время летнего сезона 2018 г. в Ульянково проходили испытания новой техники. Прошли испытания модернизированные модели вертолетов, самолетов и других летательных аппаратов. Невозможно представить эту работу без технической инфраструктуры взлетной полосы клуба «Ульяноково».

Благодаря большой работе организаторов клуба Игоря Куличика, Юрия Жужмана и Алексея Шитова созданы все условия не только для модельного отдыха, но и для серьезной работы по созданию и облету новой техники. Уже ушло в прошлое все, что связано с настройкой моделей в поле с зарядкой, компьютером и монитором в багажнике автомобиля. С рассветом подготовленная взлетная полоса ждет пилотов в любую погоду. В 2018 году не замечено ни одного сбоя подачи электроэнергии к наземным рабочим местам пилотов.

В 2018 году в клубе проходил облет новой модели Российского вертолета NIK-7E, появилось много усовершенствованных заводских моделей вертолетов. Закончены испытания квадрокоптера весом 249 грамм с автопилотом на базе ПО INAV с функциями полета по точкам, возврата домой и т.д. Создано и испытано много новых конструкций наземного оборудования, систем связи и другой электроники. Взлетная полоса и окрестности клуба гостеприимно принимали для испытаний и колесные варианты роботов. Отработана система связи и приема видеосигнала с подвижного объекта. До конца 2018 года будет произведен облет необычной модели самолета. Модель имеет нестандартную аэродинамическую компоновку с большим расчетным временем полета.

Уже за несколько дней до начала мероприятия Клуб «Ульянково» гостеприимно распахнул двери моделистам для тренировочных полетов — чтобы пилоты привыкли к полю. К тому же не у всех моделистов имеются условия для тренировочных полетов, особенно на больших моделях.
Погода в дни проведения мероприятия была как на заказ. А для сентября — просто сказочная. С раннего утра моделисты осуществляли тестовые полеты на своих моделях, проверяя настройки и техническое состояние моделей, а также разминая пальцы перед зачетными полетами.

Официальная часть мероприятия началась традиционно с построения моделистов со своими моделями на взлетной полосе клуба. Как всегда, на поле собрались пилоты из Российских городов, ближнего и дальнего зарубежья.

Праздник превратился в Праздник дружбы между моделистами разных стран. Среди главных гостей на мероприятии был всемирно известный пилот высочайшего класса Tareq Alsaadi. Tareq уже много раз радовал гостей и участников мастерскими полетами и душевным общением. Он представил новую модель вертолета GOBLIN URUKAY COMPETITION и, как всегда, «рвал» Ульянковское небо.

Markes Hugo и Markus Berger (Цюрих, Щвейцария) летали уверенно и красиво под аплодисменты пилотов и гостей в компании с женщиной-пилотом Nicole Waelti. Mirko Cesena, пилот компании «Mikado Model Helicopters«, летал так, что все с замиранием следили за его «пляшущим» вертолетом.

Традиционный обмен технической информацией по конструкции моделей показал, что в техническом плане у российских моделистов тоже есть, чему поучиться. На поле появилось несколько новинок, таких как: большой многофункциональный вертолет Heli-e Orion с диаметром ротора 2,5 м и временем полета до 2-х часов; 3D квадрокоптер, способный выполнять перевернутый полет; на поле был замечен вертолет российского производства NIK-7E.

В мероприятии также участвовали маленькие моделисты, большей частью дети пилотов. Ведь не секрет, что летчиками становятся с детства. Особое внимание привлек конкурс на выполнение фигуры авторотация, состоявшийся на закате. Что придало особую красоту происходящему. Ну и, конечно же, незабываемые ночные полеты. Очень красиво смотрелись демонстрационные полеты больших моделей самолетов, реактивных самолетов и вертолетов.
И пусть все еще не хватает внимания со стороны городских чиновников к нашим проблемам и мероприятиям (в том числе для пропаганды авиамоделизма, как весомой части технического творчества), но главное — мы существуем и развиваемся, несмотря ни на что. После мероприятия пилоты расстались ненадолго — до следующего мероприятия весной.

Информационная поддержка клуба «Ульянково»
Баринов Сергей, «Конструктор»