Выставочная деятельность компании во время финансового кризиса корректируется в сторону уменьшения финансирования, как впрочем и другие затратные статьи предприятия.
Часть компаний отказываются от запланированного участия в выставочных мероприятиях. Другие участвуют, что еще хуже, сэкономив на подготовке и работая на выставке с "кислыми" лицами, тем самым демонстрируя всем не очень прочное положение на рынке своей компании.
Необходимо учесть, что крупные и опытные компании не уходят с выставок, несмотря на кризис. Следует иметь в виду, что крупным компаниям не всегда проще (иногда даже сложнее) строить свою антикризисную политику. При этом в кризис эти компании не забывают проводить дополнительные рекламные шаги и нисколько не уменьшают рекламную кампанию, возможно лишь несколько корректируют или видоизменяют ее.
Опыт показывает, что во время кризиса средним компаниям проще выделиться и впоследствии получить большое количество заказчиков. Этому способствует целый ряд факторов: уход с рынка разорившихся компаний, пассивная политика "выжидания" других ваших конкурентов и многие другие. В этот период не надо отказываться от участия в выставках, при этом надо все хорошо продумывать и тщательно готовиться к ним. Уже сам факт участия в выставке в такое время говорит о стабильном положении фирмы на рынке. Но не нужно забывать, что в это время особенно важна качественная подготовка к выставке, четкая работа команды. Вопреки бытующему заблуждению следует избегать в атрибутике упоминания о кризисе ("вперед на кризис", "ударим по кризису", "в отличие от других кризис нам не помеха" и т.п.), а также обсуждения с посетителями стенда кризисной ситуации, даже если все эти шаги призваны оттенить Ваши сильные стороны на общем фоне. Нужно больше внимания уделить рекламированию своих товаров и услуг. А спокойная и правильная работа на выставке сама все скажет за себя.
Поскольку участие в выставках — это один из элементов маркетинговой политики предприятия, необходимо корректировать весь план в комплексе. Недопустимо, например, просто отказаться от участия в выставках или от других элементов рекламной кампании. Такой шаг, во-первых, должен быть предварительно и обстоятельно взвешен. А во-вторых, его последствия должны быть нивелированы серьезной корректировкой других разделов маркетингового плана на этот период. Возможно, это окажется дороже. К тому же, сэкономить можно, например, на оформлении стенда, что не очень скажется на проведении маркетинговых исследований во время проведения выставочного мероприятия или на участии в выставочной конференции с содержательным докладом. Презентацию новых товаров или услуг тоже не надо откладывать. Потребители их запомнят и воспользуются при улучшении финансового положения на рынке.
Однозначно надо уменьшить расходы на фуршеты по окончании выставки или после проведения конференции. Участники сочтут такую политику более правильной и понятной, чем отменить конференцию. Можно выбрать более дешевый зал или сэкономить на оформлении презентации.
Проведение маркетинговых исследований на выставках во время кризиса может быть облегчено и получиться более информативным, так как сотрудники, входящие в выставочные команды, больше обсуждают состояние своих компаний и компаний конкурентов. Воспользовавшись этим, можно получить очень ценную и необходимую информацию.
Вашей же выставочной команде надо наложить строгий запрет на обсуждение вопросов, связанных с кризисом.
Именно на выставочной площадке, где собираются производители, конкуренты, потребители и потенциальные заказчики, можно определить освобождающиеся ниши на рынке и спланировать их присоединение к сферам деятельности Вашей компании.
При общении с региональными участниками выставки появляется возможность собрать необходимую информацию для оценки реального состояния дел в регионах со сбытом аналогичного товара.
Надо понимать, что во время кризиса строится политика послекризисной работы компании на рынке. Неправильная пассивная политика в этот период не даст возможность оперативно увеличить активность компании при благоприятных условиях после кризиса. И этим могут воспользоваться Ваши конкуренты.

Выводы:
Во время кризиса вопреки бытующему мнению нельзя сворачивать выставочную и другую деятельность, направленную на укрепление имиджа компании и продвижение товаров и услуг. Необходимо участвовать в запланированных выставках и сопутствующих мероприятиях, разрабатывать план участия на будущее и не останавливать план продвижения Вашей компании на рынке. Это даст возможность существенно увеличить авторитет и стабильное положение Вашей компании на рынке, а также не позволит пропустить уникальные возможности для отдельных "рывков вперед", которые иногда появляются именно в кризисный период.