Почему рынок массажного оборудования бурно развивается?

Научно-технический прогресс и стремительное развитие различных сфер и отраслей человеческой деятельности, с одной стороны, заметно улучшили и облегчили жизнь человека, высвободив достаточно много свободного времени, ранее утрачиваемого на обеспечение ежедневных и насущных потребностей (добыча и приготовление пищи, обеспечение водой и теплом, обеспечение собственной безопасности и многое другое).
А с другой стороны, прогресс с его сумасшедшим ритмом несет человеку стрессы, экологические проблемы и малоподвижный образ жизни. Убегая от одних напастей, человек приобретает новые (рост сердечно-сосудистых, онкологических, психических заболеваний, ожирения).
Бороться с экологическими проблемами трудно, но хоть ясно, куда идти. Что касается стрессов и малоподвижного образа жизни, то здесь вопрос более запутан.
Общеизвестно, что лучший способ борьбы со стрессом и многими психологическими проблемами — физические нагрузки и активный образ жизни. Но современный человек, даже если разделяет такую жизненную позицию, чаще всего не имеет времени на посещение бассейна, спортивного зала, регулярных поездок за город или пеших прогулок в парке. Дачная жизнь со спасительным "копанием" в земле — это вообще рай только для неработающих пенсионеров. О тех, кто просто не мыслит себя без достижений современной цивилизации, говорить совсем не приходится. Бурное развитие интернета привело к увеличению времени, которое население проводит за компьютером дома, в кафе и на даче за мобильным компьютером.
Сейчас даже молодежь, начиная со школьной скамьи, большую часть времени проводит сидя в неестественной позе (у компьютера, телевизора и т.д.).
Вот и получается: на работу и с работы — на машине или в транспорте — в неудобной стационарной позе; на работе, чаще всего сидя, опять же в стационарном положении; вечером дома — обычно у телевизора или компьютера. Выходные — для решения различных бытовых вопросов, накопившихся за неделю. Плюс к этому постоянное психо-эмоциональное напряжение (конфликты, постоянная необходимость себя сдерживать).
Замкнутый круг: чтобы бороться со стрессами и "городской" усталостью нужен регулярный активный физический отдых (бассейн, занятия в тренажерном зале, активный отдых на природе), на который не хватает времени. Отсутствие адекватного отдыха и расслабления порождает новый стресс.
Что в итоге? Букет хронических заболеваний, ранние инфаркты и инсульты, практически у каждого — проблемы с опорно-двигательным аппаратом, а теперь еще и хронические депрессии — как характерная черта нашего времени.
Что делать в сложившейся ситуации?
Идеальный вариант, когда в течение рабочего дня имеется возможность выкроить время для психо-эмоциональной разгрузки и двигательной физической активности.

Но! В компаниях пока редко встречаются тренажерные залы и бассейны.

Поэтому во всем мире постоянно идет поиск доступных способов совместить напряженный режим современного человека и здоровый образ жизни в рамках единого временного пространства. А также сделать это по возможности доступными для всех слоев населения способами.
С древних времен массаж применялся в лечебных целях и для повышения жизненного тонуса. Но профессиональный массажист, с одной стороны, не всем по карману. С другой стороны, тому, у кого есть средства, не всегда хватает времени на посещение фитнес центра или массажиста.
Разнообразное массажное оборудование, доступное для использования и дома, и на работе, и даже в автомобиле помогает справиться с этими проблемами. Оно подходит в том числе и для людей, ограниченных в средствах, и для занятых, и даже — для ленивых.
Поэтому все большее число людей во всем мире, понимая необходимость активной профилактики различных заболеваний, улучшения самочувствия и повышения работоспособности, проявляет к нему интерес.

Массажное оборудование, представленное на современном рынке, разнообразно, имеет различное назначение, режимы и область воздействия. Практически каждый (если нет серьезных противопоказаний) может подобрать себе то, что нужно.

 

О компании продавце

В настоящее время российский рынок массажного оборудования находится в стадии становления. Среди различных стилей и форм работы основных игроков данного рынка можно выделить два основных:
1) Т.н. "компании-перевозчики", для которых характерно небольшое стартовое вложение средств и, как следствие, желание и необходимость в получении "быстрых денег" (сиюминутной отдачи).

Такие компании достаточно быстро наполняют рынок в целом, и в частности — продукцией с низкой стоимостью. Они: o не имеют сервисного центра o не занимаются техническим обслуживанием массажного оборудования o чаще всего не несут ответственности ни за качество, ни за безвредность предлагаемой продукции o продажа ведется крупным оптом в магазины или торговые компании-посредники, которым предлагается взять на себя всю заботу о покупателе.
Такая схема продажи характерна для рынка, а также такого рода продукция часто распространяется через интернет-магазины. Стоимость продукции при такой схеме продажи и из такого источника является привлекательной для конечного покупателя, но часто возникают сложности с ремонтом и обслуживанием массажных приборов.
Главный недостаток такой продукции является следствием отсутствия желания и необходимости у такой компании тщательно отбирать партии оборудования на заводах, занимающихся производством массажного оборудования (большое количество массажного оборудования, независимо от указанной на упаковках другой информации, производится на Китайских заводах). В первую очередь при выборе продукции учитывается привлекательный внешний вид и низкая стоимость.
Набрав определенное количество денег, такие компании быстро исчезают чтобы не нести дальнейшей ответственности за товар

2) Компании, продвигающие на рынке бренд массажного оборудования, выстраивающие систему поставки, продажи и гарантийного и послегарантийного обслуживания товара

Более серьезно и ответственно занимаются продвижением массажного оборудования. Для них характерна меньшая оборачиваемость и большее вложение средств в процесс продвижения продукции.
Такие компании:

  • реализуют собственные разработки
  • располагают на заводах собственные заказы и получают продукцию более высокого качества
  • при покупке непосредственно на Китайском заводе готовых партий массажного оборудования производят тестирование на качество и износостойкость продукции
  • заботятся об адаптации оборудования к Российским условиям (заботится о качестве источника питания — т.к., например, в сельской местности случаются броски напряжения и частые отключения электрической сети и т.д.)
  • учитывают назначение и условия использования продукции (материалы, применяемые при изготовлении мобильного массажного оборудования, должны быть рассчитаны на низкие атмосферные температуры)
  • заранее учитывают необходимость обслуживания проданной продукции и не экономят на качестве

 

Стоимость продукции для конечного покупателя у таких компаний выше, но меньше приносит хлопот при эксплуатации. Гарантийный срок даже простых массажных подушек доходит до двух лет.
Для выбора типа массажера или массажного кресла солидная компания-продавец (поставщик-продавец):

  • имеет демонстрационный зал в офисе и фирменный магазин для обслуживания клиентов в вечернее время и в выходные дни
  • в фирменном магазине организован демонстрационный зал
  • персонал имеет подготовку для осуществления консультаций по достаточно сложному оборудованию
  • некоторые компании имеют горячую линию для консультаций по пользованию массажным оборудованием (что является преимуществом)

Конечно же, окончательный выбор остается за покупателем. Но сразу понятно, где можно приобрести качественную и безвредную продукцию, к тому же получив необходимую и полезную консультацию.


О стоимости

Выбирая технику для дома, мы смело покупаем плазменную панель или разнообразную кухонную технику, несмотря на часто высокую стоимость таких устройств.
Готов ли покупатель тратить средства на покупку массажного оборудования?
В настоящее время во всех странах пропагандируется здоровый образ жизни. Люди начинают тратить деньги не только на создание уюта и удобств в доме, но и на технику, помогающую быть в хорошей форме. Для сравнения можно сказать, что стоимость плазменной панели и среднего массажного кресла одинакова. Понятно, что, пожертвовав просмотром видео в одном из помещений, можно установить современное массажное кресло с большим количеством режимов и видов массажа и других дополнительных функций.
Стоимость ручных массажеров уже доступна сегодня почти каждому человеку. Популярность же такой техники (согласно статистическим данным) растет. О продаже массажного оборудования>

Продажа массажного оборудования — вопрос достаточно специфический и тонкий. Знакомство с любым продуктом чаще всего начинается с его визуальной оценки. При этом для массажного оборудования очень важно, в каких условиях происходит это знакомство. И чем дороже предлагаемый продукт, тем более высокие требования предъявляет покупатель к обстановке, в которой это знакомство происходит. Положительно действует хорошее внутреннее убранство демонстрационного зала или магазина.
В отличие от технического устройства, имеющего конкретные параметры и характеристики, определяющие его потребительские возможности и качества, массажное оборудование покупатель оценивает, прежде всего, по достигаемому эффекту после применения и набору предлагаемых функций. Поэтому понятно, почему плохие результаты получаются при традиционной — "коробочной" продаже. Клиентам в первую очередь необходима грамотная консультация при выборе конкретной модели массажера, а еще лучше — продемонстрировать массажер в действии (лучше, если сам покупатель попробует действие прибора на себе) и получить положительный эмоциональный эффект.

 

Обучение продажам массажного оборудования

Необходимость обучения сотрудников, занимающихся продажей массажного оборудования, — очень важный момент.
Это связано с тем, что много покупателей, которые не осведомлены о данном оборудовании. Т.е., что массаж — это хорошо, знают многие, но как он действует, для чего нужен, пробовали на себе (даже традиционный ручной массаж) далеко не все. Тем более о том, что есть приборы (в том числе портативные) для проведения массажа в домашних условиях, показаниях к их применению, возможностях и т.п. знает гораздо меньшее число людей. А как известно, отсутствие информации и продукте сильно уменьшает возможность его продажи.
Причем в данном случае, покупателю важны не только внешний вид и качество покупаемого оборудования, но и то, что он получит в результате использования этого оборудования (как изменится качество жизни, устранится ли существующая проблема и т.д.). Т.е. продается не просто прибор, продается "образ" или своего рода "мечта" по осуществлению тех или иных желаний. Но при этом важно, чтобы полученный в результате покупки и использования продукта эффект соответствовал тому "образу", который был "нарисован" во время продажи. Поэтому "рисовать" надо грамотно, а для этого надо обладать определенными знаниями и навыками (знание товара, его характеристик, показаний и противопоказаний, технологии продаж данного оборудования, основ психологии общения с покупателем и т.д.).
Важно во время продажи продемонстрировать в действии тот или иной образец, и желательно, чтобы покупатель во время презентации сам на себе опробовал это воздействие (на разных людей один и тот же аппарат, как лекарство, может действовать по-разному).
К тому же во время процедуры показа образца в действии на самом покупателе облегчается презентация продукции.

 

Хороший подарок

Все знают, как трудно порой бывает выбрать подарок, и как часто это приходится делать активным людям. Поздравить друзей, сослуживцев, начальника или сотрудников. Во время поздравления обнаруживаешь, что мысль подарить ручку деловому человеку пришла, к сожалению, не только тебе. Небольшой массажер — это подарок нужный и обладает новизной, сравнительно невысокой стоимостью (если говорить о небольшом массажере или массажной подушке). Такой подарок, конечно, порадует, запомнится и будет полезен. Таким подарком можно пользоваться всей семьей.

 

Вендинговые кресла

Кресло с купюро-приемником позволяет получать оплату за массаж без непосредственного участия обслуживающего персонала.
Вендинговые сети — во многих регионах явление новое. Появление такого кресла привлекает внимание и позволяет иметь высокий сбор средств. При размещении массажного кресла в спортивном зале или в других организациях возрастает их посещаемость. Новизна позволяет легко организовать продажу другого массажного оборудования в том же помещении областного города.
В некоторых случаях установка вендинговых кресел позволяет увеличить отдачу от основного бизнеса. Например, установка вендингового кресла на крупной автомойке, увеличивает количество заказов на дополнительные услуги, такие как полировка кузова, химчистка салона, заделка трещин на стеклах. Это связано с появлением возможности чем-то заняться владельцу автомобиля в ожидании окончания работ. Однако следует учитывать, что установка кресла предполагает наличие определенных условий: уже созданной зоны отдыха или ожидания, наличие небольшого кафе, наличие вендингового кофе-автомата и т.п. Вендинговое кресло позволяет занять посетителей на время выполнения услуги, клиенту — получить полезную процедуру, а бизнесмену — вернуть средства, затраченные на покупку кресла, и в дальнейшем получать стабильный доход.
Факт, что компания, продвигающая определенный бренд на рынке, занимается производством и продажей вендинговых кресел, может служить фактором преимущества при выборе данного бренда и покупки именно этого оборудования покупателем или магазином, решающим, с каким оборудованием работать. Это своего рода гарант того, что компания имеет опыт в производстве и обслуживании массажного оборудования. Вендинговые кресла работают много и в достаточно трудных условиях. Сам факт работы с ними, а также опыт их обслуживания говорят о многом.

 

Массажные подушки

При выборе типа массажной подушки необходимо учитывать условия, в которых будет эксплуатироваться прибор. Если в домашних условиях, необходимо позаботиться о внешнем виде; если в автомобиле, то прибор должен иметь универсальное питание 220В и 12В. Весьма полезно, если в модели предусмотрен съемный чехол — это особенно важно при использовании подушки в автомобиле или на даче. Чехол можно отдать в стирку, и подушка будет служить долго и не потеряет привлекательный внешний вид. Очень важны размеры и форма подушки.
Если кресло, на котором предполагается использовать подушку, не достаточно глубокое, необходимо выбирать наиболее тонкую модель. Большим преимуществом является инфракрасный подогрев.
Хорошим примером модели, имеющей все перечисленные преимущества, является массажная подушка RestArt P-008.

 

Массажные накидки

Массажная накидка

Массажная накидка

Массажные накидки могут частично заменить массажное кресло. В отличие от массажного кресла такую накидку можно использовать как в офисе, так и дома. Отдельные модели таких накидок по функциям максимально приближены к профессиональному массажному креслу. При использовании такой накидки возможно достичь практически такого же эффекта как при массаже в полноценном массажном кресле: 3 вида роликового массажа спины, вибромассаж ягодиц, возможна регулировка ширины воздействия роликов,   возможность фиксации роликов для целенаправленного массажа определенной зоны, разнообразные движения роликов, создающие эффект движения рук массажиста.
В отличие от массивного кресла (для которого желательно выделить специальное помещение или часть комнаты) массажные накидки не требуют много места. Их можно легко перемещать и перевозить с места на место, убрать на хранение (когда необходимость исчезла), использовать как накидку на кресло, стул, а также как подстилку или матрас на кровать (возможность проведения массажа в положении лежа). Существуют специальные модели офисного массажного кресла, тем не менее многие организации больше предпочитают мобильные массажные накидки (подходят по дизайну, не требуют дополнительного места, возможно индивидуальное использование конкретной накидки и т.п.). Эти преимущества часто способствуют предпочтению в пользу накидок перед креслами при выборе массажера для дома. К тому же по сравнению с массажным креслом они существенно дешевле и проще в обслуживании, что немаловажно для большей части населения.
Некоторые модели накидок (с возможностью работать от электропитания 12В) возможно использовать в автомобиле или рядом с автомобилем на шезлонге (на пикнике, рыбалке и т.д.).

Пульт

Пульт

Накидки по принципу воздействия разделяют на вибромассажные и роликовые. Массажное сиденье работает по принципу вибромассажа, в спинке накидки смонтированы ролики. В зависимости от размещения воздействующих массажных элементов (спинка, сидение, спинка и сидение) массажные накидки бывают вибромассажные, роликовые и совмещенные – вибромассажно-роликовые.

В некоторых моделях предусмотрена дополнительная регулировка интенсивности воздействия с помощью «языка» — откидывающейся накладки на накидку из плотного материала.

При выборе вида массажной накидки следует обратить внимание на:

  • желаемый эффект, какие типы массажа необходимы (роликовый, вибромассаж или др.)
  • будет ли использоваться в автомобиле автономно
  • из какого материала сделана накидка (важно, чтобы за ним легко было ухаживать – особенно в автомобильном варианте)
  • наличие питания 12В (если будет использовать в автомобиле)
  • надежность и удобство при пользовании пультом управления (особая надежность важна в автомобильном варианте)
  • в автомобильном адаптере должен обязательно присутствовать предохранитель — для предотвращения пожара при выходе из строя прибора или при повреждении проводов

 

Блок питания 12В

Блок питания 12В

При покупке желательно попробовать воздействие выбранной модели на демонстрационном образце. Такая возможность предоставляется в серьезных и специализированных магазинах.

В дальнейшем будут рассмотрены и др. модели массажного оборудования.