Плановые полеты клуба «Вертикаль» в парке у акведука (СВАО). октябрь 2012 г.

14 октября 2012г. в парке Ростокинского акведука состоялось открытое первенство Алексеевского района по учебным радиоуправляемым авиамоделям "Подъемная сила", посвященное 55-летию запуска первого искусственного спутника Земли.

Принять участие в первенстве могли все желающие, кто любит этот необыкновенно зрелищный и захватывающий  вид спорта, умеет строить и пилотировать авиамодели различных видов и классов.

Большинство  из представленных моделей (многие из которых копируют реальные машины) созданы в спортивно-техническом клубе "Вертикаль" (Руководитель — мастер спорта международного класса — Захаров Олег Борисович). Ученики клуба являются призерами международных соревнований по авиамодельному спорту.

Эти соревнования пользуются популярностью как у участников полетов, так и у большого числа зрителей — многие специально приезжают в Ростокинский парк с детьми посмотреть на увлекательное незабываемое зрелище. Некоторые из них потом пополняют ряды членов клуба, где начинается старт будущих специалистов для авиационной и космической отраслей.

Подобные соревнования стали уже традиционными. Проводятся при поддержке местной администрации — Управы и Муниципалитета Алексеевского района  СВАО г.Москвы. Уже не первый раз программа мероприятия освещается на телевидении — корреспонденты ВКТ осуществляли съемку полетов и брали интервью у Руководителя клуба "Вертикаль" — Захарова О.Б.

На мероприятии был представлен вариант летающей 8-моторной платформы для видеосъемки. Платформа оборудована интеллектуальным подвесом камеры  с автоматическим горизонтом.

В полетах участвовал легкий тренировочный квадрокоптер, который можно использовать для получения навыков пилотирования подобных аппаратов.