12 мая 2013 года  на территории кордодромного комплекса ДЮТ «Интеграл»  (г. Химки, МО, ул. Лавочкина д.7)   состоялся модельный праздник,  который   ознаменовал собой начало  "Регулярного  чемпионата  по пилотированию моделей вертолетов" (1-ый этап чемпионата)  в  Москве  в рамках проекта  3D HeliCup.

Выбор площадки для старта "Регулярного  чемпионата  по пилотированию моделей вертолетов" в определенной степени символичен.
Кордодромный  комплекс  ДЮТ «Интеграл» расположен  в городе с богатыми авиационными и космическими  традициями, где находятся  и до сих пор несмотря ни на что работают три!!!  ведущих предприятия в этой отрасли:

  • ОАО МКБ «Факел
  • НПО им.Лавочкина
  • ОАО НПО "ЭНЕРГОМАШ" им. акад. Глушко.
Родившийся как и большинство подобных детских клубов технического направления в Советском Союзе на базе и по решению руководства серьезного научно-производственного предприятия оборонной отрасли МКБ "Факел" в далеком 1967 году, Клуб Юных Техников (КЮТ) получил название "Интеграл". Все оборудование для мастерских и лабораторий было предоставлено МКБ "Факел".
 
В 1971-1972гг. клуб стал базовой методической площадкой МО по работе с молодежью (старшеклассники, студенты). Работа и преподавание велись по отработанным методикам, с использованием самого лучшего и передового опыта как в технической сфере, так и в области образования. Разрабатывались и обкатывались новые программы для учеников среднего школьного возраста. В это же время появился авиамодельный и судомодельный кружки (изготовление маломерного флота: катеров, лодок). Наработанный в клубе опыт обобщался в виде методических материалов, которые распространялись в другие технические клубы МО. "Интеграл" участвовал во всех областных и городских выставках, соревнованиях, сам принимал гостей. Работы учеников клуба каждый год выставлялись в павильоне Юный Техник на ВДНХ. Некоторые из учащихся стали Лауреатами выставки в московском Манеже. В "Интеграле" впервые появилось начальное техническое моделирование для младших школьников. Выпускники клуба благодаря своим работам шли вне конкурса в МАИ и МАДИ. МКБ "Факел" с удовольствием принимало к себе на работу ребят, прошедших школу "Интеграла".
 
В клубе работало порядка 30-ти профильных кружков. К 1990 году встал вопрос о необходимости нового, более просторного,  помещения для клуба, которое и было построено по инициативе и на собственные средства дважды Героя Социалистического труда, академика П.Д.Грушина, Генерального конструктора, руководителя МКБ "Факел", а также на средства жителей города Химки. МКБ "Факел" обеспечило новое здание станками, материалами и необходимым оборудованием. В этом же здании "Интеграл" располагается и сегодня.
 
В 1998 году "Интеграл" перешел в муниципальную собственность Администрации г.о. Химки. Учредителем клуба стала Администрация городского округа в лице Комитета по управлению имуществом г.о. Химки с прямым подчинением Комитету по физической культуре, спорту, туризму и работе с молодежью. Учреждение получило название Детский спортивно-технический клуб "Интеграл", а с июля 2003г. — Муниципальное учреждение дополнительного образования детей Дом юного техника "Интеграл" имени академика П.Д.Грушина.
 
Несмотря на непростые для страны времена, ее оборонного комплекса и детского образования и воспитания в том числе, ДЮТ "Интеграл" в лице его бессменного с 1999г. руководителя Ларионова С.В. продолжает сохранять и развивать богатые традиции детского технического творчества. Техническая направленность "Интеграла" не потеряна и продолжает развиваться. Дополнительно к основному направлению в ДЮТ работают различные кружки и творческие студии, направленные на разностороннее развитие личности. Разработана и утверждена Концепция развития детей в ДЮТ (непрерывное обучение: школа — ДЮТ — техникум — институт — завод), которая , сохраняя лучшие традиции подготовки технических специалистов в Советском Союзе, дает дальнейшее ее развитие согласно запросам дня сегодняшнего — редкое в наше время сочетание разумного и бережного подхода к наработанному отечественному опыту с осмыслением и освоением современных мировых достижений. Главное, что это отношение и этот подход, передаются подрастающему поколению.
 
Дополнительно к выше перечисленному следует сказать, что территория комплекса великолепно оборудована для проведения тренировок и различных соревнований технического профиля с обеспечением безопасности на самом высоком уровне. Руководство и сотрудники ДЮТ имеют богатый опыт в организации и проведении соревнований и различных мероприятий с использованием авиационной и другой техники. Не случайно Кордодромный комплекс ДЮТ «Интеграл» является базовой площадкой Федерации авиамодельного спорта России.
 
В таком знаковом, технически оснащенном и обустроенном и просто красивом и волшебном месте (территория комплекса расположена фактически в парке Дубки г.Химки) и стартовал "Регулярный чемпионат по  пилотированию моделей вертолетов" проекта  3D HeliCUP.
В проекте в качестве участников на сегодняшний день зарегистрированы 46 пилотов из Москвы, МО и некоторых городов России (С-Петербург, Казань, Кострома и др.). Число участников проекта продолжает увеличиваться.  
 
В 1-ом этапе приняли участие 21 пилот (Москва, МО, Казань).
 
Открыли мероприятие показательным полетом Ильи Волкова — руководителя полетов проекта 3D HeliCUP, участника международных соревнований в классе 3DX.

С приветственным словом к участникам обратились Алексей Жуков — руководитель проекта "Регулярный чемпионат по пилотированию моделей вертолетов" и Директор Дома юного техника "Интеграл" имени академика П.Д.Грушина Сергей Ларионов. От Федерации Авиамодельного спорта России в мероприятии участвовал Главный тренер сборной России по авиамодельному спорту ФАС Михаил Бубнов.

Для успешного участия в авиамодельных соревнованиях необходимы регулярные коллективные тренировки пилотов по определенной программе. Индивидуальные полеты не могут обеспечить необходимый уровень тренировочного процесса.

Судейская команда проекта состоит из 10-ти человек. Главный судья проекта — Волков Илья (руководитель полетов).
 
В 1-ом этапе в судейской бригаде работали:
  • Дмитрий Еремьянов
  • Николай Гончаров
  • Алексей Шитов
  • Алексей Ермаков
  • Олег Попов
Все судьи с большим опытом и многолетним стажем пилотирования радиоуправляемых моделей вертолетов, участники международных соревнований в классе 3DX.
Перед  полетами — традиционный брифинг (для последнего  перед началом соревнования обсуждения и согласования всех правил и разногласий) и инструктаж по технике безопасности.
И, наконец, основная соревновательная часть, которая проходит в двух категориях: категория Soft (начальная) и категория Hard (усложненная). Перед началом соревнований Пилоты самостоятельно определились, какую из предложенных фигур (в какой категории) они будут выполнять на данном этапе.
 
Промежуточные результаты каждого из участников (итоговые будут подведены в конце сезона) размещены на сайте проекта в разделе «ПИЛОТЫ»  www.3dhc.ru.
 
Чтобы еще раз убедиться в правильности выбранного формата чемпионата (а именно — совмещение на одной площадке в рамках одного соревнования опытных пилотов и тех, кто только начинает осваивать как сборку моделей вертолетов, так и технику пилотирования) мы пообщались с пилотами — насколько интересно? , нужно ли?, полезно ли? что дает? и т.д.
 
Отрадно, что руководители проекта не ошиблись. Понятно, что для начинающих пилотов такие старты просто необходимы. А насколько интересно это опытным пилотам?
 
Приводим мнение пилотов, что называется, "со стажем": 
 
Петр Кокорев: "Очень понравилось. И атмосфера, и организация. Есть, у кого поучиться, и есть с кем поделиться, что тоже немаловажно для любого пилота  и просто нормального человека".
 
Дмитрий Сидоров (занимается авиамоделированием уже 7 лет; регулярно ездит на соревнования в классе 3DX , в том числе с международным участием — С-Петербург, Москва, Киев и т.д.):
"Все очень хорошо. Главная отличительная черта от других соревнований (со знаком плюс) — демократичность. Это то, что нужно — особенно начинающему пилоту, просто крайне необходимо. Когда я начинал, такого не было. Было трудно. Очень нужный почин".
На вопрос, интересен ли ему самому, уже опытному пилоту и авиамоделисту, этот проект, собирается ли он дальше участвовать в соревнования, ответил: "На следующих этапах буду обязательно".
На мероприятии работали корреспонденты телевидения г.Химки (Химки ТВ). Репортаж можно посмотреть на сайте проекта www.3dhc.ru.
Особую благодарность руководство проекта выражает Игорю Трифонову —  Вице-президенту Федерации авиамодельного спорта России и Сергею Ларионову — Директору ДЮТ «Интеграл» (г. Химки, МО) за помощь и поддержку в подготовке и организации мероприятия.
 
 
Успешных стартов, друзья! Ждем вас на следующих этапах чемпионата!

 

 

 

Сергей Баринов, Ольга Болдырева

информационная поддержка проекта