09 июня 2013г. состоялся 2-ой этап "Регулярного чемпионата по пилотированию моделей вертолетов" в Москве в рамках проекта 3D HeliCup, который проходил в Ульянково.

Взлетно-посадочная полоса Клуба авиамоделистов Московской области, более известная широкой публике как площадка Ульянково — место интересное, живописное, имеющее свою историю.

Возникшая стихийно много лет назад, обычная площадка в поле для полетов любителей моделей летательных аппаратов счастливо избежала участи многих изумительных территорий, расположенных недалеко от Москвы, (строительство коттеджей, кафе, гостиниц и т.д.) благодаря инициативе и энтузиазму отдельных представителей летного сообщества. Площадка получила официальный статус взлетно-посадочной полосы Клуба авиамоделистов Московской области.

Благодаря частным инвестициям были созданы инфраструктура и все необходимые условия для безопасных полетов:
  • взлетно-посадочная полоса, длиной более 100 метров, оснащенная всеми необходимыми мерами защиты (сетка высотой 6м, средства пожарной безопасности и т.д.);
  • поле оснащено специальным оборудованием (вешки и т.п.) для ориентира при пилотировании моделей (особенно моделей самолетов);
  • есть освещение и звуковая аппаратура для обеспечения мероприятий;
  • имеется запасной генератор, который в экстренных случаях перебоев с электропитанием обеспечит проведение мероприятий;
  • для удобства есть специальные ячейки для хранения крупногабаритных моделей (которые трудно транспортировать);
  • крытая зона для зрителей и пилотов — в том числе для технического обслуживания моделей и зарядки аккумуляторов;
  • пункт оказания первой медицинской помощи с необходимыми медикаментами;
  • автомобильная стоянка на 300 машин;
  • вся необходимая инфраструктура, чтобы большое количество пилотов и зрителей могли целый день (а при необходимости и несколько дней) в любое время года провести в комфортных условиях, включая горячее питание и достойные санитарные условия;
  • в Клубе постоянно находится дежурный сотрудник, который следит за состоянием взлетно-посадочной полосы и всех систем жизнеобеспечения и безопасности, а также предоставит необходимые услуги.
Добавьте сюда живописность здешних мест (сосны и березки по краю поля, цветущие полевые цветы и душистые травы), а также чистейший воздух, поля с коровами, куры и т.д. Чистая идиллия. Т.е.  здесь к тому же можно отдохнуть вместе с семьей (поставить шезлонги, принять солнечные ванны, погулять с детьми, познакомить их с природой и сельской жизнью).  
На сегодняшний день – это лучшая в России и одна из лучших авиамодельных площадок в Европе.
Здесь могут проводиться соревнования всех уровней и классов на различных видах моделей самолетов, вертолетов и других летательных аппаратов   (в том числе реактивных самолетов, предъявляющих особые требования к качеству взлетно-посадочной полосы).
Постоянно проводятся различные соревнования в классах:
F3A — радиоуправляемые самолеты
F3C — радиоуправляемые вертолеты

Регулярно проводится Международный этап 3DX по радиоуправляемым вертолетам и разнообразные международные и региональные соревнования.

Можно сказать, что "на этой площадке вырос" Сергей Бутузов – 10-кратный чемпион России, многократный призер чемпионатов Мира и Европы по пилотированию радиоуправляемых моделей самолетов.

Мы пообщались с одним из руководителей клуба Игорем Куличиком, который рассказал нам о площадке, а также поделился впечатлениями о проводящемся "Регулярном чемпионате по пилотированию моделей вертолетов" в Москве в рамках проекта 3D HeliCup: "Интересна  идея чемпионата. Хорошо , что этапы проходят на различных площадках. Участники вертолетного сообщества имеют возможность побывать на различных площадках (а некоторые — узнать об их существовании), которые доступны сегодня пилотам, ознакомиться с особенностями каждой из них; познакомиться друг с другом, сплотиться, ну и конечно же, обменяться опытом и совершенствовать свои навыки».

Второй этап Чемпионата благодаря возможности, предоставленной руководителями площадки Ульянково, проходил в течение 2-х дней:
  • 8 июня 2013г. был организован день тренировок для участников чемпионата; подготовка техники к полетам; обмен опытом между участниками соревнований
  • 9 июня 2013г. день соревнований
Во втором этапе приняли участие 26 пилотов. География участников пополнилась городами Челябинск и Фрязино (Московская область).
 
В судейской бригаде работали:
  1. Алексей Ермаков
  2. Алексей Шитов
  3. Владимир  Голубев
Соревнования проводились традиционно в 2-х категориях:   SOFT и HARD
В категории SOFT пилотам предлагалось выполнение петли в вертикальной плоскости.
В категории HARD —выполнение петли с кувырками — нормальной или обратной (хвостом вперёд) петли с прямыми или обратными кувырками по тангажу.

 

Согласно промежуточным результатам каждого из участников (размещены на сайте проекта в разделе ПИЛОТЫ- http://www.3dhc.ru/members) уже наметились несколько лидеров чемпионата:
  1. Швионов Алексей г.Химки (МО) — 414 очков
  2. Волков Денис г .Москва — 389 очков
  3. Кокорев Петр г. Звенигород (МО) — 310 очков
  4. Банаев Илья г. Москва — 303 очка
Участники соревнований положительно оценивают проведение 2-го этапа и в целом начало "Регулярного чемпионата по пилотированию моделей вертолетов" в рамках проекта 3D HeliCup.

От лица организаторов "Регулярного чемпионата по пилотированию моделей вертолетов" в Москве в рамках проекта 3D HeliCup отдельная благодарность за участие и помощь в проведении 2-го этапа чемпионата команде судей: Владимиру Голубеву, Алексею Шитову, Алексею Ермакову.

Особая благодарность Клубу авиамоделистов Московской области (Взлетно-посадочная полоса "Ульянково") и лично господам Игорю Куличику, Алексею Шитову, Юрию Жужману.

Обращаем внимание вертолетного сообщества, что в настоящее время в Ульянково идет подготовка к этапу мирового первенства 3DX  по радиоуправляемым вертолётам «3DX Russia Moscow Open 2013», который состоится 21 — 23 июня на аэродроме Клуба авиамоделистов Московской области. Не упустите уникальную возможность изучить мировой опыт пилотирования радиоуправляемых вертолетов.

Ждем всех на следующих этапах чемпионата 3D HeliCup! Следите за нашей информацией на сайте проекта www.3dhc.ru.

 

 

Сергей Баринов, Ольга Болдырева
информационная поддержка проекта 3D HeliCup

www.3dhc.ru