Третий этап Регулярного чемпионата 3D HeliCUP прошел 14-го июля 2013 года на базе Авиамодельного клуба "Школы спортивного мастерства" МБУ СДЦ "Высота" по адресу г. Москва, ул. Красного Маяка, владение 28 (Битцевский лесопарк).

Третий этап соревнований получил название — Фестиваль «ВИНТОКРЫЛАЯ МОСКВА», вошел в план мероприятий городского уровня и вылился в праздник по пилотированию радиоуправляемых моделей вертолетов. На празднике присутствовали представители Южного административного округа столицы, администрация Битцевского парка.

Мероприятие проходило на спортивно – техническом комплексе «КОРДОДРОМ» МУНИЦИПАЛЬНОГО БЮДЖЕТНОГО УЧРЕЖДЕНИЯ СПОРТИВНО-ДОСУГОВЫЙ ЦЕНТР "ВЫСОТА" ВНУТРИГОРОДСКОГО МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ ЧЕРТАНОВО ЦЕНТРАЛЬНОЕ В ГОРОДЕ МОСКВА, который расположен в одном из самых живописных мест — фактически в парковой зоне Битцевского лесопарка — одного из самых крупных парков города — и предназначен для занятий авиамодельными видами спорта. Он построен несколько лет назад и торжественно открыт осенью 2012 года. Раньше была поляна, на которой летали моделисты в течение 35 лет

По согласованию с администрацией, моделисты теперь имеют возможность летать на кордодроме. Кордодром является базовой площадкой Авиамодельного клуба "Школы спортивного мастерства" МБУ СДЦ "Высота", которым руководит Павел Владимирович Наркевич, мастер спорта международного класса, действующий пилот, постоянно демонстрирующий высокие и стабильные спортивные результаты в различных соревнованиях (например, в Открытом Кубке России — Кубок АСК МАИ). Наркевич П.В. является также тренером сборной команды "Школы высшего спортивного мастерства" Спортивно — досугового Центра "Высота", который находится в районе Чертаново Центральное г. Москвы. Более 1000 учащихся занимаются в Центре по самым разнообразным направлениям: и спортивным, и творческим, и интеллектуальным (хоккей, футбол, рисование, пение, танцы и т.д.).
На Кордодроме (а ранее на площадке) регулярно проходят Этапы Кубка страны по "Воздушному бою", Чемпионат России по авиамодельному спорту и др. соревнования. Площадка очень удобна для проведения мероприятий, связанных с полетами авиамоделей. Полностью обеспечена безопасность и защита пилотов и зрителей при выполнении полетов. Обеспечено подключение к электросети для зарядки аккумуляторов. На случай осадков предусмотрены специальные крытые площадки для пилотов и техники.
 
Несмотря на не совсем удачную погоду (дождик, ветер и т.д.; погода испытывала технику и пилотов на прочность, не обошлось на этот раз без технических потерь) в третьем этапе приняли участие около 20-ти пилотов из Москвы и Московской области. Судейская бригада: Главный судья — Илья Волков, Владимир Голубев, Дмитрий Еремьянов, Николай Гончаров.

Этап состоял из двух частей:

Категория Soft Фигура Стационарный метроном (Тик-Так). Маневр состоит из повторных 6-ти метрономов.

Категория Hard  Фигура Пиро Пого. Маневр начинается и заканчивается стационарным висением с пируэтом пред судьями. Вертолет будет выполнять 10 метров подъема с пируэтами, затем 1/2 пирофлипа в верхней точке, затем в перевернутом виде (инверт) 10 метров спуск до начальной точки. Из нее вертолет в инверте немедленно выполняет 10-метровый подъем с пируэтами, затем 1/2 пирофлипа и в нормальном положении спуск с пируэтами на 10 метров в начальную точку. Затем эта последовательность повторяется.

Результаты прошедшего Этапа и промежуточные результаты по сумме Этапов можно посмотреть на официальном сайте чемпионата http://www.3dhc.ru/members

По итогам 3-х этапов:
Швионов Алексей  г. Химки (МО) — 584 очка  — сохраняет лидерство
Кокорев Петр  г. Звенигород (МО) — 510 очков — переместился с 3-го на 2-ое место
Гончаров Тимофей г. Красногорск (МО)- 480 очков (по результатам 2-х этапов) — большой потенциал выдвинуться в лидеры чемпионата
Попов Дмитрий  г. Балашиха (МО) — 447 очков 

Как показали соревнования, многие пилоты,  участвующие в  чемпионате, недооценивают влияние колера (ассистента пилота) на результат выступления. Именно он определяет ритм выполнения фигур, их длительность, точки начала и окончания, степень готовности пилота к выполнению маневров. Необходимые консультации по подготовке колера можно получить во время тренировочных полетов. Необходимо заранее выбрать колера и отлетать с ним не менее десятка полетов в режиме симуляции выступления на соревнованиях.

На мероприятии работала съемочная группа RTGtv. По просьбе съемочной группы на шасси вертолета была установлена видеокамера. Руководитель полетов проекта — Илья Волков произвел специальный тестовый полет, осуществляя съемку с борта вертолета при выполнении ряда фигур.

Техническую  поддержку  чемпионата осуществляет техническая лаборатория  rcROTOR, которую возглавляет  Алексей Жуков (руководитель проекта 3D HeliCUP).

В лаборатории подготовлена модель вертолета марки Align, специально подобранная и отработанная для экстремальных полетов  и соревнований.
Вертолет собран из  штатного набора деталей компании Align T-Rex 700 (простой вертолет, доступный, а не уникальный). Он прошел соответствующую подготовку, техническое тестирование  и "облет" (пилот высокого класса Волков Илья). На этой модели Илья Волков выступает на всех ведущих соревнованиях, в том числе международных.

В лаборатории rcROTOR осуществляется помощь пилотам в подборе запчастей для вертолетов, которые уже сняты с производства,  или уникальных и редких моделей вертолетов. Разрабатываются методы  повышения энерговооруженности и летных качеств моделей. В этом сезоне в лаборатории изготавливаются зарядные мобильные станции большой мощности для быстрой зарядки аккумуляторов больших вертолетов. Зарядные станции ориентированы на нестабильное сетевое питание (часто присутствующее на модельных площадках), а также при питании станции от аккумулятора автомобиля или бензогенератора.

Реализуются проекты монтажа  другого специального вертолетного оборудования в мобильных кейсах. Оказывается  консультативная помощь профессиональным, а также начинающим пилотам.
 Творческий подход, доброжелательность и неформальное отношение к каждому пилоту — стиль работы лаборатории rcROTOR. Коллектив лаборатории собирает, анализирует и отрабатывает техническую информацию  по постройке и эксплуатации вертолетов, эксплуатации современных аккумуляторов и электроники.

Проект становится популярным. Неожиданным  для организаторов проекта стало то, что в нелетную погоду на третьем этапе собралось достаточно большое число пилотов.
 

Этапы проекта 3D HeliCUP проводились уже на трех площадках. При этом зрители и участники полетов знакомятся с площадками, клубами авиамодельного спорта, а также  организациями, поддерживающими популяризацию и развитие технического творчества.  Во время проведения этапов проекта пилоты обмениваются опытом по эксплуатации и пилотированию моделей.

Участие для пилотов в проекте 3D HeliCUP бесплатно.

Соревнования третьего этапа были организованы при активном содействии:
Руководителя муниципалитета "Чертаново Центральное" Кузьмина А.Н.
Руководителя Авимодельного клуба "Высота" Наркевича П.В.
Президента ФАС России, члена комиссии при Президенте РФ по вопросам
развития авиации общего назначения Иванова В.К.

Следующий этап чемпионата состоится 18 августа 2013г. на базе аэродрома в Тушино при поддержке Федерации Авиамодельного Спорта России.
 

 

 

Сергей Баринов, Ольга Болдырева
информационная поддержка проекта 3D HeliCup

www.3dhc.ru