Первые впечатления от сборки
Ноябрь 2013 г.

Назначение коптера:
Обучение – рама коптера обладает высокой живучестью. Изделие рекомендовано для входа в увлекательное хобби. Подробное пособие по сборке, консультации, организованные в «лаборатории rcROTOR», и горячая линия по поддержке изделия облегчат сборку и настройку квадрокоптера  Stray Cat.
Полеты по камере от первого лица – рама имеет все необходимые места крепления маршевой камеры и другого видео-оборудования.
Видео-съемка – рама коптера рассчитана на установку камеры Go Pro без подвеса. Видео с успехом может быть использовано для изготовления фильмов «домашнего» назначения. Компактность конструкции коптера позволяет взять его с собой в путешествие.

Рама коптера разработана и произведена в России.
Конструкция подготовлена под мелкосерийное производство и получила название «проект 400».
Складная конструкция облегчает перевозку коптера.
Испытания первого варианта рамы показали  высокую живучесть конструкции при падениях. При выполнении петель и бочек два раза коптер встречался с землей. Ломались только стойки шасси, остальные детали рамы не менялись. Испытания проводились с разной электроникой, но основные испытания проводились с разными версиями контроллера NAZA. Рама, несмотря на складную конструкцию, обладает достаточно высокой жесткостью.

 

Лучи складываются при помощи  шестигранной отвертки  Н 2,0. Кронштейн GPS  крепится при помощи защелки без применения инструментов. В собранном положении получилась достаточно компактная конструкция. Много раз разбирал и собирал коптер – крепления лучей и кронштейна GPS не разболтались и надежно крепятся на раме.

Металлические лучи позволяют надежно закрепить моторы и стойки-шасси.  Верхний этаж платы надежно защищает электронику при падениях.

 

 

В передней части коптера на верхней плате могут быть закреплены  маршевая камера и камера для съемки (Go Pro). В панели сделан паз для ремешка крепления.  Снизу наклеивается кусок «батарейной» липучки, а на камеру сверху наклеивается ответная часть липучки.

Видео с камеры Go Pro получалось хорошего качества и может быть использовано для получения «домашнего» видео после получения достаточного опыта в управлении коптером.

 

 

 

Сборка коптера с контроллером NAZA –M (V2)

Регуляторы монтируются на  несущей печатной плате с разводкой питания регуляторов, подсветки и индикатора питания. Регуляторы могут иметь размер не более 45х25х8 мм.  (ток 15-25А.)

Такое расположение регуляторов позволило значительно освободить центральную часть рамы для монтажа дополнительного оборудования. Прорези в нижней части рамы обеспечивают охлаждение регуляторов.

Регуляторы Maytech 25A оставались всегда холодными при тестовых полетах.

 

Все устройства из комплекта NAZA  расположил на основной плате. Блок OSD  закреплен под платой 3-го этажа. Кабели от GPS и OSD проложены вокруг блоков без укорачивания.

Основную проблему создают громоздкие "Назовские" вилки. Перед монтажом электроники желательно временно прикрутить стойки крепления верхнего этажа рамы, чтобы они потом не попали на провода или на места крепления блоков.

Провода сразу закрепляем стяжками (в раме много специальных отверстий).

 

После окончания монтажа на основной плате устанавливаем плату 3-го этажа с кронштейном  GPS. Провод от датчика GPS укрепляем стяжками на площадке датчика и в нескольких местах на кронштейне.

Чтобы не деформировать кабели в местах крепления, под стяжки подкладываем куски термоусадки.

В центре верхней панели выводим разъем питания контроллера NAZA. Разъем позволит временно подавать питание при настройке, что исключит возможность запуска двигателей.

 

 

 

Провода от моторов и элементов подсветки пропускаем в лучах и выводим через овальное отверстие. На провода в местах выхода из овального отверстия желательно надеть капроновый «чулок». Это предохранит провода при складывании лучей.

Перед началом монтажа необходимо снять заусенцы с овальных отверстий в лучах и обработать торцы лучей в местах прохода кабелей.

Втулка крепления стойки шасси вставляется в луч после прокладки проводов.

 

Элемент подсветки нужной длины (использовал 6 светодиодов) с припаянными проводами помещаем в прозрачную термоусадку. Затем приклеиваем на двухсторонний скотч.

Элемент подсветки закрывает отверстия крепления моторов, поэтому при замене мотора его придется демонтировать. На передних и задних лучах приклеиваем подсветку разного цвета. Провода от подсветки прокладываем вместе с проводами от моторов в лучах.
Распаиваем провода на плате крепления регуляторов и разводки питания.

 

На нижнюю сторону площадки крепления датчика GPS наклеил круг из зеркальной пленки.  Это позволяет видеть индикацию контроллера
( отраженный свет)  снизу во время полета коптера.

Блок индикации расположен на верхней панели и смонтирован при помощи самодельного пластикового уголка.

 

 

 

Общие впечатления от коптера Stray Cat  хорошие.
Устройство спроектировано как законченный продукт. Все продумано и стоит на своих местах.

Лаборатория  «rcROTOR» обеспечивает всеми необходимыми запчастями для эксплуатации коптера.

При сборке главное проверить направление вращения моторов еще на этапе монтажа регуляторов и лучей при помощи серво-тестера, иначе придется разбирать раму, или получатся петли из проводов от моторов.

 

Моторы PULSO  X2212\26 920KV
Регуляторы MAYTECH 25A (simon k)
Винты 10х4,5 карбон

Вес без батареи с в\оборудованием
и камерой Go Pro  — 1077 гр

Полетное время с батареей 4500 (3S) – 16 мин 
Общий вес -1457 гр

 

Видеообзор:

 

 

Баринов Сергей, "Конструктор"