В Москве стартует проект 3D Heli Cup – "Регулярный чемпионат по пилотированию моделей вертолетов".

Чтобы понять, почему этот проект появился именно сегодня, нужно несколько прояснить ситуацию с вертолетным направлением авиамодельного спорта в стране. Вертолетное направление авиамодельного спорта – более молодое, чем самолетное. Оно стало более доступным в последние годы в связи с совершенствованием конструкции вертолетов, электроники и появлением мощных аккумуляторов высокой емкости с высокой токоотдачей. Электро-вертолеты в настоящее время являются более распространенными по сравнению с ДВС-моделями вертолетов.

Вертолетная техника в настоящее время бурно развивается. Например, за последний год произошла быстрая смена флайбарной конструкции ротора вертолета на безфлайбарную, где в управлении ротором вертолета уже принимает участие достаточно сложное электронное устройство. Растут мощности энергетических установок вертолетов и систем его управления.

Спортивные модели Российских пилотов по техническим параметрам не уступают мировым. Слабым местом отечественных пилотов пока является пилотирование. Успешной подготовке пилотов очень мешает отсутствие должного количества подготовленных площадок для безопасных полетов. Много пилотов даже со средней подготовкой (не говоря уже о начинающих) вынуждены тренироваться на стихийных площадках, без системы (хорошо, если по индивидуальному плану). Чтобы успешно конкурировать с зарубежными спортсменами, необходимо подтянуть навыки пилотирования, влияющего на точность выполнения фигур.

Для успешного участия в авиамодельных соревнованиях необходимы регулярные коллективные тренировки пилотов по определенной программе. Индивидуальные полеты не могут обеспечить необходимый уровень тренировочного процесса.

В Москве и московской области насчитывается сегодня не более 200 моделистов, занимающихся радиоуправляемыми вертолетами и регулярно летающих на них. Это не много по европейским меркам. К тому же пока не хватает консолидации — этот процесс только в начале своего становления. Но, тем не менее, это уже коллектив, способный развиваться. Задача сегодняшнего дня – их объединить и придать какой-то вектор начавшемуся процессу.

В Москве и МО уже проводятся вертолетные соревнования (например, ежегодные соревнования на аэродроме Клуба моделистов Московской области д.Ульянково). В сентябре 2011 прошел авиамодельный праздник фанфлай Fried Sky 2011. Двухдневное мероприятие в формате слета позволило пообщаться в неформальной обстановке моделистам из разных городов и стран.

 

В 2012 году состоялся этап мирового первенства 3DX по радиоуправляемым вертолётам «3DX Moscow Open 2012». Соревнования прошли на высоком международном уровне, в трехдневном формате. В перерывах были организованы показательные полеты копийных самолетов и вертолетов. Зрители наблюдали полет уникального реактивного самолета с форсажной камерой. (Самолет изготовлен в клубе «Вертикаль» г.Москва).

Праздники, организуемые энтузиастами авиамодельного спорта, всегда привлекают своей неповторимой атмосферой и зрелищностью. Зрители, впервые попадающие на такой праздник, часто становятся постоянными участниками аналогичных мероприятий. А некоторые вовлекаются в это захватывающее хобби всерьез и надолго — независимо от возраста и финансового положения. Авиамодельным хобби занимаются люди всех возрастов и специальностей. Их объединяет общий интерес и удивительная атмосфера, которая царит в компании моделистов — уникальная на сегодняшний день доброжелательность. Здесь мало кто откажет новичку в настройке модели или совете.

Но таких соревнований категорически не хватает для достаточной подготовки необходимого количества пилотов, способных летать на международном уровне. Формат стартующего в этом году проекта был опробован во второй половине прошлого года. Были организованы и проведены на Ходынском поле:

Соревнования Тик-Так Masters 2012 в августе 2012 года

Закрытие сезона 2012 или "КАК Я ПРОВЕЛ ЛЕТО" в октябре 2012 года

 

Мероприятия были организованы на любительском уровне, без рекламы. Но собрали более 100 участников на каждом мероприятии. Было отмечено желание зрителей — узнавать о подобных мероприятиях заранее, а не попадать на них случайно. Таким образом оформился запрос на проведение регулярных мероприятий. Все участники остались довольны мероприятиями. На соревнованиях работали опытные члены жюри- настоящие профессионалы, моделисты с большим стажем. Победители получили призы от спонсоров.

На мероприятиях участники познакомились с прогрессивными решениями в механике и новинками электронных устройств моделей вертолетов. Программа получилась достаточно зрелищной. Участники наблюдали за ходом соревнований. В перерывах между выступлениями пилотов летал реактивный вертолет и разные конструкции мультикоптеров для видеосъемки. Новички имели возможность задавать вопросы по настройке моделей. И прямо на поле профессиональные пилоты помогали новичкам в настройке моделей. Новые узлы вертолетов, изготовленные в лаборатории группой энтузиастов, были испытаны в реальных жестких полетах и одобрены опытными пилотами.

Зимой проходят испытания различные варианты компоновки вертолета для видео съемки, созданные в вертолетной технической лаборатории.

 

Основная цель проекта – систематизировать тренировочный процесс, помочь моделистам оценить свой уровень подготовки, развить навыки пилотирования вертолетов и предоставить возможность обменяться опытом с другими пилотами. Определить дальнейшие направления тренировок и отработки необходимых навыков и подготовиться к соревнованиям более высокого уровня. Пилот, выйдя на соревнование очередного этапа проекта и оценив свои возможности, может определить недостатки в выполнении фигур, более эффективно подготовиться к следующему этапу или даже другому уровню соревнований.

Этапы соревнований проводятся 1 раз в месяц с ранней весны до поздней осени. В последующее время планируется организация зимних соревнований для сокращения «безлетного» периода в зимнее время. Необходимо учитывать, что зима в Москве долгая и вместе с весенней и осенней распутицей составляет 5 месяцев. Время проведения этапов проекта будет планироваться с учетом проведения других соревнований по радиоуправляемым вертолетам (чтобы не пересекаться с другими соревнованиями).

Каждый этап соревнований состоит из 2-х частей, отличающихся по сложности:

  • Soft — для начинающих пилотов
  • Hard — для более опытных пилотов

Этапы соревнования планируется проводить на разных площадках, подготовленных для проведения вертолетных полетов с обеспечением безопасности.

При выборе площадки учитывается возможность посещения соревнований зрителями как из числа вертолетного сообщества — пилотами, пока не имеющими практического опыта для участия в соревнованиях и только осваивающими навыки пилотирования (с целью получения навыка в конструировании и обслуживании сложных авиамоделей и т.д.) а также просто зрителями из числа жителей Москвы, МО и гостей столицы (еще одна миссия проекта — способствовать пропаганде авиамодельного спорта в России).

При проведении этапов соревнований зрителям и участникам будут продемонстрированы новые модели мультикоптеров и др. летательные аппараты. Регулярно будут проводиться презентации новинок авиамодельного хобби с реальной демонстрацией их в действии. Это будут показы как механической базы вертолетов, так и современной, порой достаточно сложной и прогрессивной электроники.

Также проект направлен на то, чтобы способствовать обмену опытом в вопросах конструирования и настройки различных моделей вертолетов, что также будет способствовать сплочению вертолетного сообщества и повышению профессионализма отечественных пилотов. Работа в проекте профессионалов с огромным модельным опытом дает уверенность в его успехе.

Первый Этап соревнований в рамках проекта "Регулярный чемпионат по пилотированию моделей вертолетов 3DHeliCup" состоится 12 мая 2013 года на базе Дома Юного Техника имени академика П.Д. Грушина «ИНТЕГРАЛ» (г. Химки ул. Лавочкина д.7).

Мероприятие проводится при поддержке администрации города Химки совместно с Федерацией Авиамодельного спорта России. ФАС много делает для популяризации и пропаганды авиамодельного спорта в России. Проводит большое количество соревнований по пилотированию моделей на государственном и международном уровне. Федерация Авиамодельного спорта России состоит из настоящих энтузиастов, объединенных общей идеей поддержания и развития знаменитых традиций авиационной державы, привлекая в свои ряды увлеченных людей со всей страны.

Вертолетное сообщество – пока менее многочисленно, чем сообщество самолетчиков. Тем не менее совместно с ФАС мы постараемся исправить эту ситуацию и привлечь в свои ряды талантливую и увлеченную молодежь, а также собрать "золотой фонд" опытных кадров, "заслуженных стариков", разъединенных вследствие целого ряда обстоятельств, которые переживает наша страна.

В этой связи выбор места проведения первого этапа проекта (площадка Дома Юного Техника имени академика П.Д. Грушина «ИНТЕГРАЛ») с одной стороны символичен, с другой стороны это – великолепная территория и полетная зона, которая позволит провести соревнования на хорошем уровне и обеспечить безопасность. Будет использован большой опыт директора кружка, имеющего огромный опыт в подготовке пилотов и проведении авиамодельных соревнований.

 

Соревнования будут проводиться при участии и поддержке администрации г. Химки, которая много делает для сохранения и развития творческого технического потенциала города.

В планах руководителей проекта создание пилотажной группы, состоящей из пилотов, участвующих в этапах соревнований.

Профессиональные пилоты вертолетов, мультикоптеров и других летательных аппаратов будут регулярно демонстрировать искусство пилотажа в перерывах при проведении очередного этапа проекта и на любых других мероприятиях. Репортажи о проведении каждого этапа соревнований (с фото-видео материалами) и информацией о площадке, на которой проходит очередной этап, позволят познакомить с соревнованиями тех, кто не смог посетить тот или иной этап мероприятия. В будущем планируется организовывать интернет — трансляции полетов, чтобы полеты смогли наблюдать пилоты из других городов или те, кто не смог посетить соревнование, но хотел бы его посмотреть.

Модели вертолетов не требуют большой взлетно-посадочной площади, и выступление пилотов может быть организовано на небольшой площадке рядом с домом отдыха, частного владения или с выставочным комплексом (после предварительного согласования с организатором мероприятия и обеспечения безопасности зрителей и пилотов). Руководители проекта в настоящее время занимаются созданием базы подходящих площадок в Московском регионе — для организации и проведения различных этапов проекта, а также для информирования членов вертолетного сообщества (где можно проводить тренировочные полеты.

Надеемся, что программа соревнований и формат проводимых мероприятий будут способствовать решению поставленных задач, а также популяризации авиамодельного спорта в целом и развитию вертолетной техники, в частности. Вполне возможно, что будущее нашего авиастроения и гордость отечественной школы пилотирования начнет свои первые шаги на подобных площадках.

 

Сергей Баринов

информационная поддержка

проекта 3D Heli Cup. www.3dhc.ru